Ausleihstationen bundesweit

Station Bayern

Bags e.V.
Carina Bischke
Sonnenstr.20
85435 Erding
bildungsstation@remove-this.bags-ev.de

Station Ba-Wü

Entwicklungspädagogisches Informationszentrum EPiZ Reutlingen
Karin Wirnsberger
Projektkoordinatorin „KITA.weltbewusst.2030“
Tel.: 0175/5620004
karin.wirnsberger@remove-this.epiz.de

und

Gundula Büker
Wörthstraße 17
72764 Reutlingen
Telefon 0176 / 51 29 25 22
gundula.bueker@remove-this.epiz.de

www.epiz.de

Station Bremen

Nord-Süd-Forum Bremerhaven e.V.
Stephanie Klotz
Neue Straße 5
27576 Bremerhaven
Tel.: 0471-5010094

Stationen Hessen

Johanna Zschornack
Büro: Zentrum Ökumene
Praunheimer Landstraße 206
60488 Frankfurt/Main
Tel.: 0163/8690280
j.zschornack@remove-this.faire-kita.de

www.rheinmainfair.org/fairekita

 

WeGa- WeltGarten Witzenhausen
c/o DITSL GmbH
Ursel Kegler
Steinstrasse 19
37213 Witzenhausen
Tel.: 0 55 42 / 6 07 92 (Mo – Do)
u.kegler@remove-this.weltgarten-witzenhausen.de

 

Naturschutzhaus Weilbacher Kiesgruben
Susanne Bronder
Frankfurter Str. 74
65439 Flörsheim-Weilbach
Tel.: 06145-93636-12
Fax: 06145-93636-9
susanne.bronder@remove-this.weilbacher-kiesgruben.de

Station Niedersachsen

Süd-Nord Beratung
Dirk Steinmeyer
Regionalpromotor
Kleine Domfreiheit 23
49074 Osnabrück
Tel: 0541-318820
info@remove-this.suednordberatung.de
www.suednordberatung.de

Station Saarland

Fairtrade Initiative Saarbrücken

Peter Weichardt & Ingrid von Osterhausen
Saargemünder Str. 35
66119 Saarbrücken
Tel.: 0681/41099810 (Peter Weichardt)
Tel.: 0151/504527 92 (Ingrid von Osterhausen )

www.faires-saarland.de/index.html

Stationen Thüringen

Schrankenlos e.V.
WeltladenCafé
Barfüßerstraße 32
99734 Nordhausen
Tel.: 03631 – 4189771

 

Eine-Welt-Haus e.V.
Ulli Hoffmann
Unterm Markt 13
07743 Jena
ulli.hoffmann@remove-this.einewelt-jena.de

Stationen NRW

Projektstelle FaireKITA
Büro VHS Hagen
Claudia Pempelforth
Tel: 02331/207-3594
c.pempelforth@remove-this.faire-kita.de
und
Jana Heermann
Tel.: 01782055015
kontakt@remove-this.faire-kita-nrw.de

Büroadresse:
Villa Post - Wehringhauser Str. 38
58089 Hagen

Postanschrift:
FaireKITA e.V.
VHS Hagen
Schwanenstr. 6-10
58089 Hagen

 

NABU BNE-Regionalzentrum im Prinzenpalais
Ilona Berg
Tel.: 05252-9380159
Arminiuspark 11
33175 Bad Lippspringe
berg@remove-this.nabu-prinzenpalais.de

 

Koordinator für kommunale Entwicklungspolitik
Jan Schuster

Stadt Eschweiler
Der Bürgermeister
Abteilung 231
Johannes-Rau-Platz 1
52249 Eschweiler
Tel.: 02403/71-411
Fax: 02403/60999-579
jan.schuster@remove-this.eschweiler.de

 

Stadtbücherei Gronau
Anne Kammholz
Parkstr. 1
48599 Gronau
Tel.: 02562 / 12-450
a.kammholz@remove-this.gronau.de
www.stadtbuecherei-gronau.de

 

Faire Metropole Ruhr e.V.
Isabell Schwarzfeller
Overwegstr. 31
44625 Herne
Tel: 02323/9949710
i.schwarzfeller@remove-this.faire-metropole.ruhr

 

Kölner Elternselbsthilfe e.V.
Kinderladen Bernhardstrasse 9
50968 Köln
Kontakt: Tanja Theisen
Tel.: 0221/372973
leitung@remove-this.kinderladen-bernhardstrasse.de

 

Projektkoordination Kommunale Entwicklungspolitik
Lena Steinhäuser

Stadt Ratingen Bürgeramt
Eutelis-Platz 3, Raum 1.49b
Tel.: 02102 5501065
Fax: 02102 5509105
40878 Ratingen
lena.steinhaeuser@remove-this.ratingen.de
www.ratingen.de

 

Weltladen Rheine
Hansaallee 17
48429 Rheine
rheine@remove-this.weltladen-betreiber.de
www.weltladen-rheine.de

 

Susanne Rodloff
Walter-Scheel-Platz 1
Tel.: +49 212 290 - 2778
42651 Solingen
S.Rodloff@remove-this.solingen.de

 

Kokos:

Möwe Westfalen
Johanna Schäfer
Olpe 35
Tel.: 0231-5409-76
44135 Dortmund
johanna.schaefer@remove-this.moewe-westfalen.de

Um unsere Website für Sie optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Einverstanden